Поиск по этому блогу

вторник, 3 февраля 2015 г.

Фенхель для тех, кто хочет похудить

Однажды стояла я в магазине перед прилавком с диетическим питанием и печально размышляла: "Чем бы утолить голод, если всю любимую еду запретили?" Набрала разнообразных батончиков-мюсли - чтобы было что вместо конфет с чаем слопать. Да и вместо хлеба вроде подходят.
Уже дома меня очень заинтересовал один батончик-мюсли из серии "Худеем за неделю. Сладости для стройности." Он обладал странным зеленым цветом, непонятным привкусом и весьма своеобразным ароматом. На обертке написано: "Фенхель с зеленым чаем". Что такое фенхель я тогда не знала.

Что такое фенхель и где его используют? 

Фенхель - это многолетнее растение внешне очень похожее на укроп. В народе его так и называют "аптечный укроп". Однако, это разные растения, и соответственно полезные свойства фенхеля и укропа отличаются друг от друга. А известная "укропная водичка", которую дают младенцам при вздутии живота, на самом деле не укропная, а фенхелевая.
Фенхель культивируется во многих странах, в том числе и в России. В пищу используют практически все части этого растения начиная от клубней и заканчивая высушенными семенами. Клубни и черешки добавляют к овощным блюдам и свежим салатам, свежие листья и незрелые зонтики кладут в различные маринады. Но наиболее часто фенхель применяют в качестве пряно-ароматической приправы при приготовлении различных блюд: мясных, овощных, рыбных. Приправой из фенхеля иногда посыпают хлебобулочные и кондитерские изделия: пироги, печенье, пудинги.
Фенхель широко распространен в Средиземноморской и Азиатской кухне. Он является важным ингредиентом в итальянской, французской, китайской и индийской кухнях. В рецептах азербайджанской кухни очень часто упоминаются свежие листья фенхеля, которые добавляют в традиционные блюда этой страны. Фенхелевый соус хорош к холодной рыбе.

Полезные свойства фенхеля.

С давних времен фенхель известен своими полезными свойствами, поэтому часто использовался именно как лекарственное растение. Кроме того, жеванием семян фенхеля было принято освежать дыхание. В древние времена считалось, что семена фенхеля придают сил и хорошо помогают при плохом зрении, а отвары и чаи на его основе использовали при болезнях легких, астме и головных болях. Сегодня мы точно знаем, что в фенхеле содержится большое количество витамина С, каротин и витамины В, Е, РР. В индийских ресторанах после обеда по сей день часто подают простые или обваленные в сахаре семена фенхеля. Такой десерт освежает дыхание и улучшает пищеварение.

Фенхель для тех, кто хочет похудеть.

Широкое распространение фенхеля в диетах для тех, кто хочет похудеть, обусловлено не его способностью к сжиганию жира, а полезным воздействием на пищеварительную систему. Фенхель повышает секреторную активность пищеварительных желез, способствуя пищеварению, обладает мягким слабительным эффектом. Поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся запорами, спазмами, метеоризмом, болями в кишечнике, часто прописывают препараты с содержанием фенхеля. Плоды растения входят в состав многих ветрогонных, слабительных чаев и успокоительных сборов. Фенхель полезен для лечения метеоризма, запоров, синдрома раздраженного кишечника.
Указанные выше полезные свойства фенхеля для пищеварительной системы, а также его крайне низкая калорийность - всего около 16 ккал на 100 грамм - являются основными причинами его популярности в диетах для тех, кто хочет похудеть. Подкупает людей и его приятный запоминающийся аромат, а также своеобразный вкус. Попробуйте, возможно блюда с фенхелем - это как раз то, что нужно Вам для разнообразия своего диетического меню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий