Поиск по этому блогу

четверг, 26 февраля 2015 г.

Ах было б только с кем поговорить на английском

Разговорные клубы английского языка в Москве чрезвычайно популярны и широко распространены. В каждом районе найдется свой. И особенно приятно, что в столице появилось достаточно большое количество мест, где можно поговорить на английском совершенно бесплатно. Просто приходите в назначенное время в назначенное место - обычно это кафе - покупаете себе чашечку кофе или чая, присаживаетесь за столик к группе таких же жаждущих общения людей и беседуете с ними на заданную тему.

Aloha
Например, Клуб Aloha организует платные и бесплатные встречи для общения и новых знакомств, в том числе и на английском. Принцип Клуба Aloha прост: нужно зарегистрироваться на сайте http://aloha-club.ru/, выбрать интересное мероприятие, нажать кнопочку "Я пойду" и явиться на встречу в назначенный час. В принципе, информация о многих мероприятиях доступна для всех, а не только для зарегистрированных пользователей, что очень радует.
На мой личный взгляд самым большим преимуществом встреч Aloha является их цена. Обычно встречи бесплатные, но иногда организаторы всё же просят некоторую символическую по московским меркам оплату в размере пары сотен рублей за встречу. Но, согласитесь, что 200 рублей за 3 часа английского - это пустяк.
Что же касается недостатков, то я бы отметила слишком большой разрыв в уровне владения языком. На встречи приходят участники с почти нулевым уровнем и в то же время встречаются те, кто говорит fluently. Трудновато бывает такой паре поговорить на английском. Трудновато, но интересно.

Для тех, у кого уровень владения языком выше начального, бывает скучно просто поговорить на английском. И люди начинают искать интересные мероприятия на английском. Желательно с участием носителей языка.

В этом отношении мне понравился подход одного из московских языковых центров - BigWig. Ребята решили, что еще один клуб разговорного английского в Москве - это слишком банально и просто. Поэтому нужно придумать что-нибудь новенькое и хоть сколько-нибудь необычное.
Они создали группу VKontakte и стали собирать людей на различные мероприятия:

  • традиционные игры на английском, 
  • мафия на английском, 
  • cooking club на английском, 
  • утреннее чаепитие на английском, 
  • business club на английском,
  • speed dating и speed friending на английском,
  • фильмы на английском с последующим обсуждением.
Даже летний подмосковный лагерь на берегу Оки тоже проводится на английском!
Есть в BigWig и детский клуб английского языка.

Мероприятия проходят с различным успехом. Иногда случается аншлаг и маленькие, тесные, плохо оборудованные, но гостеприимные аудитории BigWig просто трещат по швам от количества желающих! Бывает, что люди буквально сидят друг у друга на головах. Особенно в центре на Маяковке.
Другие мероприятия привлекают малое количество людей. Если повезет, то можно очень хорошо провести время в компании одного-двух собеседников. И тогда участник получает, например, утренний кофе с вкусными плюшками плюс два часа английского по почти индивидуальной программе по весьма умеренной цене. Такое чудо пока еще случается в новом центре у метро Смоленская.
Бесплатно BigWig  не работает. Цена за двухчасовой разговорный клуб английского языка в этой школе около 700 рублей. По абонементу дешевле.

PS. Для домоседов рекомендую английский online
PPS. И вот недавно на AdMe опубликовали подборку сервисов для бесплатного изучения иностранных языков. По ссылке... Кроме английского, есть французский, немецкий, испанский и даже чешский!

Комментариев нет:

Отправить комментарий