Поиск по этому блогу

вторник, 18 июня 2013 г.

Что за чудо - артишок?

Подруга привезла из Вьетнама сувенир – выжимку артишока. Говорит: «Попробуй! Очень полезная вещь! Вьетнамцы вот вообще отдают предпочтение народным средствам, официальная медицина у них не развита, а живут при этом дольше нас!»... Если честно, то у меня другое мнение и по поводу продолжительности жизни вьетнамцев и по поводу традиционной медицины. Но все же решила поинтересоваться, а что же за средство такое – выжимка артишока?

Привычно спрашиваю у Яндекс... Хм! Оказывается артишок известен не только в далеком Вьетнаме, но и гораздо ближе к нам – в районе Средиземного моря. Артишок – это высокое растение семейства астровых с крупными листьями и голубыми или фиолетовыми цветами. Соцветие артишока используется в кулинарии при приготовлении многих традиционных блюд средиземноморской кухни, а в медицинских целях используют еще листья и корни растения.

Артишок высоко ценили за питательные качества еще в Древнем Египте и Древнем Риме. Он улучшает аппетит и пищеварение, является мягким мочегонным средством, помогает при головных болях, в особенности сопутствующих пищевым отравлениям, помогает выводу из организма излишков жидкости и токсинов. По сей день артишок является постоянным спутником приверженцев здорового образа жизни и правильного питания. Артишоки можно есть сырыми, добавлять в салаты, тушить, варить и жарить.

Выжимка артишока применяется для очищения печени, действует как успокоительное, желчегонное, жаропонижающее средство. Ярко выражен и косметический эффект. Употребление выжимки артишока помогает избавиться от угревой сыпи, помогает при солнечных ожогах и перегреве организма, кожа становится чистой и гладкой.

Применение:

Рекомендуемая суточная доза выжимки артишока составляет 10-20 грамм. Лучше всего разводить ее в теплой воде и употреблять до или после еды в качестве безалкогольного напитка. Растворимость 80-90%. Курс лечения обычно составляет 30 дней. Далее необходимо сделать перерыв. Лучше не употреблять на ночь, так как является сильным мочегонным средством. Не употреблять в период обострения хронических заболеваний системы пищеварения и мочевыводящей системы. Обычно не указывается серьезных противопоказаний, а БАДы с добавлением артишока можно купить без рецепта почти в любой аптеке, но все же лучше проконсультироваться с врачом до начала их применения.

В качестве продолжения истории про вьетнамский сувенир:

Комментариев нет:

Отправить комментарий