Поиск по этому блогу

среда, 18 февраля 2015 г.

Зира - королева специй

Откровенно говоря, о существовании этой приправы я узнала буквально месяц назад на кулинарном мастер-классе. Нет, конечно аромат зиры (или кумина, как еще часто называют эту приправу) знакОм каждому, кто бывал на отдыхе в арабских странах. Но обычно наши знания на этом заканчиваются.
А между тем на востоке Зиру называют Королевой специй!

Её используют практически везде: в соленьях и маринадах, в супах и овощных салатах, в кондитерских изделиях и как приправу к мясу и рыбе. Зира известна в Азии и Африке, в Латинской Америке и на Средиземноморье. В честь кумина даже назван один из островов Мальтийского архипелага - это остров Комино, где расположены плантации по выращиванию этой специи.

Что такое кумин (Зира)?

Главное, что удалось вычитать в интернете, это предостережение от путаницы, которая возникла в результате ошибочного перевода и в следствие которой кумин часто путают с тмином. На самом же деле кумин и тмин - это разные пряности. Хотя в Европе кумин часто называют душистым индийским тмином, так как именно Индия считается его родиной.
Кумин (Зира) – это невысокое одно-двухлетнее травянистое растение семейства зонтичных, произрастающее в тропиках и субтропиках.

Кумин (Зира)
Существует 3 основных разновидности:

  • Наиболее распространен белый кумин, который и присутствует на прилавках наших магазинов, например, под торговой маркой Kotanyi.
  • Черный кумин темнее, мельче и имеет более горький вкус и острый запах.
  • Самый редкий вид - это буниум. Он встречается в Таджикистане. А в России буниум персидский практически не используется, так как в 2011 году Роспотребнадзор включил его семена в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запретил их для применения при изготовлении БАДов.

Почему Зиру называют Королевой специй?


Скорее всего причиной являются её полезные свойства. Ещё в Древней Греции Зиру использовали в медицинских целях.
  • Она улучшает пищеварение и повышает аппетит. 
  • Её используют при заболеваниях желудка, при диарее, коликах и метеоризме. 
  • Широко известна способность зиры выводить из организма шлаки, а также сильное мочегонное действие. 
  • С её помощью можно очищать дыхательные пути, избавляться от кашля. 
  • Зира благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, препятствует образованию тромбов и защищает наш организм от инфарктов. 
  • Зира успокаивает нервы, избавляет от бессонницы, восстанавливает память. 
  • Она обладает антисептическими свойствами, избавляет от сыпи и прыщей, и даже убирает опухоли. 
  • Беременные женщины с помощью Зиры боролись с приступами тошноты в первом триместре беременности. 
  • А маленьким детям для улучшение самочувствия давали чай с добавлением этой пряности.

Вредные свойства зиры

Конечно же, существуют! Как и у всех других продуктов. Во-первых, эту приправу не следует употреблять тем, кто страдает колитами или язвенной болезнью желудка/кишечника. Кроме того, существует такое понятие, как индивидуальная непереносимость. Так что будьте осторожны.

Где купить кумин (зира) в Москве?

Зира торговой марки Kotanyi продается в сетевых супермаркетах и гипермаркетах типа Перекресток, Ашан и так далее. Правда она не всегда присутствует в ассортименте определенной торговой точки. Иногда приходится искать.
Зира в Москве продается и на развес на еще сохранившихся крупных рынках среди других специй.
Так что по большому счету купить Королеву специй Зиру в Москве не составляет особого труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий