Поиск по этому блогу

среда, 18 февраля 2015 г.

Чечевица для похудения

Полезные свойства чечевицы огромны и были хорошо известны на Руси. В XIX веке Россия даже была основным поставщиком чечевицы на мировой рынок. Поэтому кажется особенно странным, что чечевица долгое время была практически вытеснена с нашего стола другими бобовыми культурами. Сегодня российским хозяйкам больше известны горох и фасоль. Гороховый суп даже успел сильно надоесть многим, кто помнит советские времена. А вот возвращение на прилавки чечевицы было воспринято с некоторым подозрением. Что за чечевица такая? С чем её едят?


Между тем, чечевица - это одна из наиболее древних бобовых культур, известная миру еще со времен Ветхого завета. И с тех же самых времен люди хорошо осведомлены о полезных свойствах чечевицы. Полезные свойства чечевицы обусловлены высоким содержанием в ней белков, витаминов и огромного количества различных микроэлементов, необходимых для нормального протекания обменных процессов в организме. Чечевица чрезвычайно питательна и помогает восстанавливать жизненные силы, к тому же блюда из чечевицы очень сытные.
Так при чем же здесь похудение? Разве можно похудеть с помощью сытной и питательной чечевицы? Оказывается можно.

Почему чечевицу используют в диетах для похудения?


  • Использование чечевицы в диетах для похудения обусловлено содержанием в ней пищевых волокон, которые благотворно влияют на работу кишечника, способствуя росту здоровой кишечной микрофлоры. Они сорбируют на себе вредные продукты обмена препятствуя их всасыванию и попаданию в кровь. Очищение организма от вредных веществ способствует естественному похудению при одновременном укреплении здоровья.
  • Второй причиной является сравнительно низкая калорийность чечевицы. Да, калорийность сухого вещества примерно такая же, как у других бобовых - около 300 ккал на 100 грамм. Но из такого количества чечевицы можно наварить каши на целый день! Если же мы будем говорить о готовой чечевичной каше, то в 100 граммах сытного горячего блюда содержится не многим более 100 килокалорий. Так что мой любимый овощной суп-пюре с чечевицей, о котором я писала ранее, - это как раз то, что нужно для поддержания фигуры.
  • Чечевица снижает уровень сахара в крови. Она обладает низким гликемическим индексом и не вызывает резкий выброс инсулина, поэтому показана к употреблению при диабете.
  • Распространенным недостатком многих диет для похудения является низкое содержание белка, который жизненно необходим для поддержания мышечной массы. Поэтому зачастую организм на диете начинает расходовать мышечную массу раньше, чем ненавистные жиры. Это приводит к потере сил без потери веса. Но как было сказано выше, в чечевице содержится большое количество белка. Поэтому чечевичная диета обеспечивает похудение без потери жизненных сил и энергии.
Есть у чечевицы и вредные свойства, а также противопоказания. Впрочем, как у любого другого продукта. Поэтому прежде, чем прописать себе чечевичную диету, следует помнить: лучшая диета та, которая рекомендована диетологом лично для Вас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий