Поиск по этому блогу

вторник, 3 февраля 2015 г.

Английский online

Говоря откровенно, я убеждена, что лучший способ изучения английского языка - это личные занятия с хорошим преподавателем. Он вам и грамматику объяснит, и фонетику поправит и под личные запросы программу скорректирует: подберет нужные темы и частоту занятий. Есть у этого способа только один существенный недостаток: однажды ученик понимает, что в отсутствие учителя чувствует себя словно голый посреди площади. Оказывается, что говорить с "родным" преподом просто и привычно, а вот с живым носителем языка как-то не получается.
Для решения этой проблемы существуют разнообразные клубы разговорного английского, но до них же еще дойти надо! Вот и приходят нам на помощь достижения "века высоких технологий". Сегодня английский online стал таким же привычным явлением, как обыкновенные курсы. Его советуют сами преподаватели в качестве дополнения к основным занятиям.

На личном опыте проверено, что изучение английского online имеет ряд значительных преимуществ:
  • Экономия сил, времени и денег на дорогу.
  • Обычно, это очень дешевое, а иногда и совсем бесплатное изучение английского.
  • Это весело, так как многие курсы построены в игровом формате.
  • Можно заниматься в любое время без ограничений. Хоть 24 часа в сутки и 7 дней в неделю!
  • Можно выбирать и менять преподавателей.
  • Ну и многое другое.
Из недостатков самым существенным, пожалуй, является отсутствие личного общения, что ухудшает качество разговорной речи. То есть слушать вы можете сколько угодно, а вот ваших ответных реплик никто не услышит.
Лично для меня проблемой является именно понимание сказанного, а вот ответить уже не проблема. Платить же за то, чтобы со мной просто поговорили, мне кажется странным. Поэтому бесплатное изучение английского online стало настоящей находкой. Я попробовала целый ряд различных сервисов изучения английского online, большинство из которых бесплатные. Некоторыми интересными находками хочу поделиться.

LinguaLeo

LinguaLeo - это мой самый любимый сервис. Понятно почему - потому что там сородич рулит. Лев Лео. Кстати, можете найти меня по нику Lioness Ginger и по привычной аватарке - буду рада расширению прайда. :-)
Из плюсов отмечу достаточно широкий набор возможностей для изучения английского бесплатно, доступная стоимость годового абонемента с расширенными функциями, наличие увлекательного видео- и аудио- контента, наличие тестов на знание языка, тренажеров (в частности TOEFL) и интерактивных тренировок.
Из минусов заметила только один: так как словарь во многом формируют сами пользователи, то встречаются ошибки в написании английских слов и неточности перевода. Нужно быть осторожнее и внимательнее. В случае сомнений лучше проверить слово в каком-нибудь известном словаре.
Сайт: http://lingualeo.com/ru/

Busuu

Сервис Busuu очень похож на LinguaLeo, но с гораздо меньшим набором функций для бесплатного изучения английского языка. Если вы новичок, то протестировать Busuu вам позволят бесплатно, а вот далее придется платить.
Зато в этом сервисе есть одно значительное преимущество - это количество языков, которые можно изучать. Здесь вам предложат испанский, французский и даже арабский и еще целый список! Одним словом, рай для полиглотов.
Сайт: https://www.busuu.com/ru/

EngVid

На главной странице EngVid прямо так и написано - free english video lessons, то есть видео уроки английского бесплатно. Так что, если мечтали про английский бесплатно, то вот как раз попали по нужному адресу. Весь сервис наполнен короткими - на 5-15 минут - видео, в которых носители языка рассказывают про английский на английском. Уроки рассортированы по преподавателям, по темам и по уровням. Выбираем нужное и наслаждаемся! Из недостатков следует отметить отсутствие возможности проверки правильности понимания материала и упражнений на закрепление изученного материала. В остальном просто клад!
Сайт: http://www.engvid.com/

Ororo TV

Если короткие видео про английский вам уже скучно, то пора переходить к просмотру фильмов и сериалов. И здесь на сцену выходит Ororo.TV. На сайте Ororo собрана потрясающая коллекция, которую не пересмотреть и за много лет. Вас ждут Castle, House, Friends и The big bang theory. Все сезоны с субтитрами и возможностью перевода на русский, если вдруг какое-то слово оказалось неизвестным. На Ororo TV английский бесплатно, но не безлимитно - просмотр абсолютно всех видео ограничен одним часом (если я правильно помню) в сутки, а некоторые фильмы доступны лишь по подписке за деньги. Но на мой взгляд того, что есть, вполне достаточно.
Сайт: http://ororo.tv/

Подкасты BBC

Если вы считаете, что тратить время на развлечения в виде просмотра сериалов - это непростительная роскошь, то предлагаю изучать английский по новостям. И здесь нам на помощь приходит Русская служба BBC с её подкастами. Кроме новостей, здесь содержится огромное количество интервью, архивов телепередач и видеоуроков английского. И всё это также бесплатно. Бесплатные подкасты с уроками английского доступны для скачивания. Можно загрузить в телефон, ноутбук или плейер и возить с собой.
Сайт: http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english

Вот моя ТОП-5 лучших сервисов из серии бесплатное изучение английского не выходя из дома. В интернете можно найти еще целый ряд подобных сайтов, предоставляющих бесплатное изучение английского, но лично я их не пробовала. А какие сервисы знаете вы? Поделитесь находками.

PS. Если сидеть дома скучно, то можно пойти на разговорный клуб английского языка в Москве







1 комментарий:

  1. Также к этому списку еще могу порекомендовать EnglishPapa https://englishpapa.ru/ - международная школа английского, которая проводит обучение в онлайн и офлайн режиме. На сайте можно пройти бесплатное тестирование по английскому, первый пробный урок также проводится бесплатно.

    ОтветитьУдалить