Поиск по этому блогу

суббота, 27 октября 2012 г.

SPA-салон на дому

Чем заняться в выходной день дома?


Или даже так: чем заняться в выходной день дома без денег, без друзей и без семьи? Конечно же своей красотой и здоровьем! Вот, например, можно устроить собственный SPA-салон на дому: и настроение повышается и бюджет экономится. Благо, что ванная комната с горячей водой сегодня есть в каждой квартире.

Хочу дать несколько простых рецептов для разных типов кожи и разных вкусов. Отличительная особенность этих рецептов в том, что в качестве косметических средств используются обычные продукты, которые почти всегда есть на кухне у каждой хозяйки.

Из чего чаще всего состоит комплексная SPA-программа для тела?

  1. Принимаем ванну, распаривая и подготавливая тело для дальнейших процедур.
  2. Очищаем кожу, например, с помощью скраба.
  3. Проводим основной уход: легкий массаж, маски и так далее.
  4. Ополаскиваемся водой, на чистую кожу наносим масло или крем.
  5. Теперь завариваем чашечку душистого ароматного чая и отдыхаем.
Вот, пожалуй, и всё. Осталось выбрать составляющие в зависимости от типа кожи и личных предпочтений.  Общим будет только одно - все основные компоненты легко приобрести в ближайшем магазине. За исключением разве что эфирных масел, без которых по большому счету иногда можно обойтись.


Итак, по пунктам для каждого шага программы.

1. Принимаем ванну, распаривая и подготавливая тело для дальнейших процедур.

Успокаивающая молочная ванна
Четверть стакана сухого молока, четверть стакана измельченных (в кофемолке или в блендере) овсяных хлопьев, 1 столовая ложка соды. Размешиваем в большой миске, постепенно добавляем воду, продолжая размешивать. Полученную смесь выливаем в теплую ванну. Можно добавить по 3-6 капель масел ромашки, розы и апельсина. 

Ванна с мятой
Примерно 1 литр воды довести до кипения и засыпать туда 2 стакана листьев и стеблей свежей мяты. Накрыть крышкой, дать настояться несколько минут, а затем процедить. Можно добавить к настою каплю эфирного масла мяты, а также подойдут масло апельсина и нероли. Всё вместе вылить в подготовленную ванну.

2. Очищаем кожу, например, с помощью скраба.

Кофейный скраб
Кофейную гущу (после заваренного кофе) размешать с йогуртом (без добавок) или со сметаной. Нанести на тело (можно также применять для лица), растереть массирующими движениями. Скраб можно применять как для жирной, так и для сухой кожи. Только в последнем варианте лучше все же брать сметану, а не йогурт. 

Очищающий скраб из меда для жирной кожи лица
Половину столовой ложки меда немного подогреть, добавить слегка измельченный в кофемолке рис, разбавить небольшим количеством кипяченой воды. Наносить на лицо массажными движениями. Можно оставить на лице в течение 3-5 минут для улучшения эффекта. Умыться прохладной водой.

3. Проводим основной уход: легкий массаж, маски и так далее.

Маска для нормальной кожи лица
Крепкая заварка зеленого чая - примерно 2 столовых ложки - смешивается с 1 столовой ложкой грейпфрутового сока, 1 чайной ложкой сока алоэ и яичным желтком. Полученную смесь наносим на лицо и оставляем на 10-15 минут. Затем смываем теплой водой.

Маска из шпината и меда для жирной кожи лица
4 чашки свежего шпината, 1 стакан свежей мяты, 3 столовых ложки меда, очищенный свежий имбирь, один очищенный банан. Всё это закидываем в блендер и измельчаем до однородной консистенции. Добавляем белки двух яиц и еще раз размешиваем ложкой. Полученную смесь наносим на лицо и оставляем на 15-20 минут, а затем смываем теплой водой. Остатки смеси можно хранить в стеклянной посуде в прохладном месте не более 7 дней.

4. Ополаскиваемся водой, на чистую кожу наносим масло или крем.

Натуральное масло для век
В небольшую баночку влить 1 столовую ложку оливкового масла, добавить 3 капли витамина Е  в масле (продается в аптеке) и столько же витамина А в масле. Размешать. Наносить на веки утром и вечером, вбивая в кожу легкими движениями пальцев. Чтобы кожа под глазами не блестела после такой процедуры, через 30 минут ее можно промокнуть бумажной салфеткой. Вместо оливкового масла можно использовать, персиковое, миндальное, или масло шиповника. 

Питательный крем для век против морщин
1 столовую ложку мягкого маргарина тщательно растереть с желтком одного сырого яйца, добавить 1-2 столовых ложки мелко измельченных лепестков роз. Хорошенько перемешать. Такой крем хорошо наносить под глаза на ночь. Можно хранить в холодильнике не более 7 дней.

5. Теперь завариваем чашечку душистого ароматного чая и отдыхаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий